2010年世界杯淘汰赛

发布时间:2024-02-12 20:59:07

大家好,如果您还对2010年世界杯淘汰赛不太了解,没有关系,今天就由本站为大家分享2010年世界杯淘汰赛的知识,包括2010年世界杯淘汰赛的问题都会给大家分析到,还望可以解决大家的问题,下面我们就开始吧!

  1. 2010年世界杯 前三强
  2. 2010年世界杯谁赢了冠军?
  3. 2010南非世界杯赛程表

2010年世界杯 前三强

西班牙 荷兰 德国 希望楼主能采纳.谢谢.我任务.今天是最后一天了.谢谢了

2010年世界杯谁赢了冠军?

2010年世界杯西班牙赢得了冠军。

上一届世界杯,也就是2006年世界杯意大利赢得了冠军。

南非世界杯最终西班牙国家队获得了他们历史上的首个世界杯冠军头衔,这也是欧洲球队首次在欧洲之外的国家举办的世界杯上夺冠,西班牙、荷兰、德国三支欧洲球队包揽了这届比赛的前三名。

2004年5月15日,在瑞士苏黎世举行的国际足协执委会会议上,南非以14票对10票压倒摩洛哥,取得2010年世界杯主办权,成为第16个世界杯主办国。

冠军产生规则

1998年起,小组赛采取轮赛制,即每支球队都与其他三只球队比赛一场,胜则积三分,平则积一分,负则积零分。

分数高的两支队伍可进入16强,若积分相同,则以净胜球来判定16强。

16强产生后则采取淘汰赛制。

在4强产生后则不再淘汰。

由两只优胜队伍争夺冠军,两只失败队伍争夺季军。

2010南非世界杯赛程表

a 组

日期 时间 对阵 组别 比赛地 场次

6月11日 星期五 22:00 南非 vs 墨西哥 a1-a2 约翰内斯堡(足) 01

6月12日 星期六 02:30 乌拉圭 vs 法国 a3-a4 开普敦 02

6月17日 星期四 02:30 南非 vs 乌拉圭 a1-a3 比勒陀利亚 17

6月18日 星期五 02:30 墨西哥 vs 法国 a2-a4 保罗瓜尼 18

6月22日 星期二 22:00 墨西哥 vs 乌拉圭 a2-a3 鲁斯腾堡 33

6月22日 星期二 22:00 南非 vs 法国 a1-a4 布隆冯丹 34

b 组

日期 时间 对阵 组别 比赛地 场次

6月12日 星期六 22:00 阿根廷 vs 尼日利亚 b1-b2 约翰内斯堡(埃) 03

6月12日 星期六 19:30 韩国 vs 希腊 b3-b4 伊丽莎白港 04

6月17日 星期四 22:00 尼日利亚 vs 希腊 b2-b4 布隆冯丹 19

6月17日 星期四 19:30 阿根廷 vs 韩国 b1-b3 约翰内斯堡(足) 20

6月23日 星期三 02:30 尼日利亚 vs 韩国 b2-b3 德班 35

6月23日 星期三 02:30 阿根廷 vs 希腊 b1-b4 保罗瓜尼 36

c 组

日期 时间 对阵 组别 比赛地 场次

6月13日 星期日 02:30 英格兰 vs 美国 c1-c2 鲁斯腾堡 05

6月13日 星期日 19:30 阿尔及利亚 vs 斯洛文尼亚 c3-c4 保罗瓜尼 06

6月18日 星期五 22:00 斯洛文尼亚 vs 美国 c4-c2 约翰内斯堡(埃) 22

6月19日 星期六 02:30 英格兰 vs 阿尔及利亚 c1-c3 开普敦 23

6月23日 星期三 22:00 英格兰 vs 斯洛文尼亚 c1-c4 伊丽莎白港 37

6月23日 星期三 22:00 美国 vs 阿尔及利亚 c2-c3 比勒陀利亚 38

d 组

日期 时间 对阵 组别 比赛地 场次

6月14日 星期一 02:30 德国 vs 澳大利亚 d1-d2 德班 07

6月13日 星期日 22:00 塞尔维亚 vs 加纳 d3-d4 比勒陀利亚 08

6月18日 星期五 19:30 德国 vs 塞尔维亚 d1-d3 伊丽莎白港 21

6月19日 星期六 22:00 加纳 vs 澳大利亚 d4-d2 鲁斯腾堡 24

6月24日 星期四 02:30 德国 vs 加纳 d1-d4 约翰内斯堡(足) 39

6月24日 星期四 02:30 塞尔维亚 vs 澳大利亚 d3-d2 内斯普利特 40

e 组

日期 时间 对阵 组别 比赛地 场次

6月14日 星期一 19:30 荷兰 vs 丹麦 e1-e2 约翰内斯堡(足) 09

6月14日 星期一 22:00 日本 vs 喀麦隆 e3-e4 布隆冯丹 10

6月19日 星期六 19:30 荷兰 vs 日本 e1-e3 德班 25

6月20日 星期日 02:30 丹麦 vs 喀麦隆 e2-e4 比勒陀利亚 26

6月25日 星期五 02:30 丹麦 vs 日本 e2-e3 鲁斯腾堡 43

6月25日 星期五 02:30 荷兰 vs 喀麦隆 e1-e4 开普敦 44

f 组

日期 时间 对阵 组别 比赛地 场次

6月15日 星期二 02:30 意大利 vs 巴拉圭 f1-f2 开普敦 11

6月15日 星期二 19:30 新西兰 vs 斯洛伐克 f3-f4 鲁斯腾堡 12

6月20日 星期日 19:30 巴拉圭 vs 斯洛伐克 f2-f4 布隆冯丹 27

6月20日 星期日 22:00 意大利 vs 新西兰 f1-f3 内斯普利特 28

6月24日 星期四 22:00 意大利 vs 斯洛伐克 f1-f4 约翰内斯堡(埃) 41

6月24日 星期四 22:00 巴拉圭 vs 新西兰 f2-f3 保罗瓜尼 42

g 组

日期 时间 对阵 组别 比赛地 场次

6月15日 星期二 22:00 科特迪瓦 vs 葡萄牙 g3-g4 伊丽莎白港 13

6月16日 星期三 02:30 巴西 vs 朝鲜 g1-g2 约翰内斯堡(埃) 14

6月21日 星期一 02:30 巴西 vs 科特迪瓦 g1-g3 约翰内斯堡(足) 29

6月21日 星期一 19:30 朝鲜 vs 葡萄牙 g2-g4 开普敦 30

6月25日 星期五 22:00 巴西 vs 葡萄牙 g1-g4 德班 45

6月25日 星期五 22:00 朝鲜 vs 科特迪瓦 g2-g3 内斯普利特 46

h 组

日期 时间 对阵 组别 比赛地 场次

6月16日 星期三 19:30 洪都拉斯 vs 智利 h3-h4 内斯普利特 15

6月16日 星期三 22:00 西班牙 vs 瑞士 h1-h2 德班 16

6月21日 星期一 22:00 智利 vs 瑞士 h4-h2 伊丽莎白港 31

6月22日 星期二 02:30 西班牙 vs 洪都拉斯 h1-h3 约翰内斯堡(埃) 32

6月26日 星期六 02:30 西班牙 vs 智利 h1-h4 比勒陀利亚 47

6月26日 星期六 02:30 瑞士 vs 洪都拉斯 h2-h3 布隆冯丹 48

关于2010年世界杯淘汰赛到此分享完毕,希望能帮助到您。

2010年世界杯淘汰赛

直播 足球 篮球 录像 推荐